Wellcome to National Portal
মেনু নির্বাচন করুন
Main Comtent Skiped

শিরোনাম
মোবাইল কোর্ট এপ্রিল ২০২৫
বিস্তারিত

i) স্থানঃ মুুক্তাগাছা,ময়মনসিংহ  ।  

মামলার সংখ্যা - ০২ টি

মোট জরিমানা - ২০,০০০/- (বিশ হাজার টাকা)

(ওজন ও পরিমাপ  যাচাই এবং পণ্যের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত )

০৭.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে ময়মনসিংহ   জেলার মুক্তাগাছা উপজেলায় ০১ টি মোবাইল কোর্ট  পরিচালিত হয়। পরিচালিত মোবাইল কোর্টের কার্যক্রম নিম্নরূপ :


০১. যমুনা বেকারী, বাগমারা, চেচুয়া, মুক্তাগাছা,  ময়মনসিংহ -এর উৎপাদিত বিস্কুট, কেক ও পাউরুটি পণ্যের পণ্য মোড়কজাতকরণ নিবন্ধন সনদ না থাকায় উক্ত প্রতিষ্ঠানকে 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ১০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়।

০২.  আলামিন বেকারী, চেচুয়া বাজার, মুক্তাগাছা, ময়মনসিংহ  নামীয় প্রতিষ্ঠানটি মিথ্যা তথ্য প্রদান  করায় ' বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ১০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়। 


মুক্তাগাছা উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব আতিকুল ইসলাম -এর নেতৃত্বে পরিচালিত মোবাইল কোর্টে  বিএসটিআই বিভাগীয় অফিস, ময়মনসিংহ-এর   কর্মকর্তা জনাব খেলা রাণী কর , পরিদর্শক  (মেট্রোলজি)   ও জনাব শাওন কুমার ধর আবীর,  ফিল্ড অফিসার (সিএম)  প্রসিকিউটিং অফিসার হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন।


জনস্বার্থে বিএসটিআই ময়মনসিংহ অফিসের এরকম কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

ii) ভ্রাম্যমাণ আদালত (ওজন ও পরিমাপ যাচাই এবং পণ্যের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত)

মামলা-০১টি

জরিমানা- ২,০০০/-

স্থান- ময়মনসিংহ সদর, ময়মনসিংহ। 


০৮.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে ময়মনসিংহ জেলার ময়মনসিংহ সদর উপজেলায় একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানের কার্যক্রম নিম্নরূপ:


১. মেসার্স এসইপিএল ফিলিং স্টেশন, দিঘারকান্দা, সদর, ময়মনসিংহ প্রতিষ্ঠানটির একটি ডিজেল ডিসপেন্সিং ইউনিটের পরিমাপ যাচাইকালে পরিমাপে কম পাওয়া যাওয়ায়  'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮'  অনুযায়ী  ২,০০০/- (দুই হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়।


২. দিঘারকান্দা সবজি আড়ৎ-এর সকল ব্যবসায়ীদের ওজনযন্ত্রের পরিমাপ যাচাইপূর্বক ভেরিফিকেশন সনদ গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়।


উক্ত অভিযানটি জেলা প্রশাসন, ময়মনসিংহ-এর সিনিয়র সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব মুনমুন নাহার আশা কর্তৃক পরিচালিত হয়। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বিএসটিআই বিভাগীয় অফিসের কর্মকর্তা জনাব প্রকৌ. মোঃ নজরুল ইসলাম, ফিল্ড অফিসার (সিএম)  এবং জনাব রাইসুল ইসলাম,  পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।


জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


iii) ভ্রাম্যমাণ আদালত (পণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও ওজন ও পরিমাপ সংক্রান্ত)

মামলা-০৪টি

জরিমানা- ৫৭,০০০/-

অদ্য  ০৯/০৪/২০২৫ তারিখে জামালপুর জেলার সদর উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন, বিএসটিআই ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে-

১। নামবিহীন প্রতিষ্ঠান-জনাব উজ্জল মিয়া অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে বেকারী পণ্য উৎপাদন-বিক্রয়-বিতরণ করায় "ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন-২০০৯" এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ৩,০০০/- (তিন হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়।

২। মোস্তফা বেকারী, নান্দিনা বাজার, সদর, জামালপুর প্রতিষ্ঠানটির উৎপাদিত প্লেইন কেক পণ্যের অনুকূলে সিএম লাইসেন্স গ্রহণ ব্যতিত পণ্য বিক্রয়-বিতরণ এবং মিথ্যা তথ্য প্রদান করায় "বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন আইন-২০১৮” এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ৫০,০০০/- (পঞ্চাশ হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়।

৩। আপেল মেশিরানিজ, নান্দিনা পূর্ববাজার, সদর, জামালপুর প্রতিষ্ঠানটি ভেরিফিকেশন সনদ বিহীন পরিমাপক যন্ত্র ব্যবহার করে ব্যবসা পরিচালনা করায় "ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন-২০১৮ " অনুযায়ী ২,০০০/- (দু্ই হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়। 

৪। মাসুম এন্ড সুমী মেশিনারিজ স্টোর, নান্দিনা পূর্ববাজার, সদর, জামালপুর প্রতিষ্ঠানটি ভেরিফিকেশন সনদ বিহীন পরিমাপক যন্ত্র ব্যবহার করে ব্যবসা পরিচালনা করায় "ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন-২০১৮ " অনুযায়ী ২,০০০/- (দু্ই হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়। 

উক্ত অভিযানটি জামালপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়  এর জোহরা সুলতানা যূথী, সিনিয়র  সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক পরিচালিত হয়। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন অত্রাফিসের কর্মকর্তা সর্বজনাব রাইসুল ইসলাম, পরিদর্শক (মেট্রোলজি) ও প্রকৌ. শাওন কুমার ধর আবীর, ফিল্ড অফিসার (সিএম)। জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


iv) ভ্রাম্যমাণ আদালত (পণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও ওজন ও পরিমাপ সংক্রান্ত)

স্থান : সদর, শেরপুর।

মোট মামলা : ৪ টি

জরিমানা : ৫,০০০/- টাকা

অদ্য ১৫/০৪/২০২৫ খ্রি. তারিখে বিএসটিআই বিভাগীয় কার্যালয়, ময়মনসিংহ, শেরপুর জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে ০১টি মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে-

১। রাজবল্লভ মিস্টান্ন ভান্ডার, সদর, শেরপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানকে মোড়কজাত নিবন্ধন সনদ ব্যতিরেকে ফার্মেন্টেড মিল্ক পণ্য মোড়কজাত করে বিক্রয় করায় ২,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়। 

২। প্রেমানন্দ গ্র‍্যান্ড সন্স, সদর, শেরপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানকে মোড়কজাত নিবন্ধন সনদ ব্যতিরেকে ফার্মেন্টেড মিল্ক পণ্য মোড়কজাত করে বিক্রয় করায় ১,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়। 

৩। দুর্গাচরণ মিষ্টান্ন ভান্ডার, সদর, শেরপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানকে মোড়কজাত নিবন্ধন সনদ ব্যতিরেকে ফার্মেন্টেড মিল্ক পণ্য মোড়কজাত করে বিক্রয় করায় ১,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়। 

৪। নিউ নন্দগোপাল মিষ্টান্ন ভান্ডার, সদর, শেরপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানকে মোড়কজাত নিবন্ধন সনদ ব্যতিরেকে ফার্মেন্টেড মিল্ক পণ্য মোড়কজাত করে বিক্রয় করায় ১,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়।

এছাড়াও বর্ণিত প্রতিষ্ঠানসমূহকে সুইটমিট পণ্যের অনুকূলে অতিদ্রুত সিএম লাইসেন্স গ্রহণের পরামর্শ দেয়া হয়। 

অভিযানটি শেরপুর জেলা প্রশাসনের বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব মোঃ মাহমুদুল হাসান এর নেতৃত্বে পরিচালিত হয়। উক্ত অভিযানে অত্রাফিসের কর্মকর্তা প্রকৌ. শাওন কুমার ধর আবীর, ফিল্ড অফিসার (সিএম)  ও প্রকৌ. আবিদ হাসনাত, পরিদর্শক (মেট্রোলজি) প্রসিকিউটরের দায়িত্ব পালন করেন।


v) ভ্রাম্যমাণ আদালত (ওজন ও পরিমাপ যাচাই এবং পণ্যের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত)

মামলা-০১টি

জরিমানা- ৭০,০০০/- (সত্তর হাজার টাকা)

স্থান- নেত্রকোণা সদর, নেত্রকোণা।


অদ্য ১৬.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে নেত্রকোণা জেলার নেত্রকোণা সদর উপজেলায় একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানের কার্যক্রম নিম্নরূপ:


১. মহুয়া ফুড এন্ড বেভারেজ লিমিটেড, বালুয়াকান্দা, সদর নেত্রকোণা প্রতিষ্ঠানটি বিএসটিআই থেকে সিএম লাইসেন্স  গ্রহণ ব্যতিরেকে  মান চিহ্ন ব্যবহার করে আর্টিফিশিয়াল ফ্লেভারড ড্রিংকস পণ্য উৎপাদন, বিক্রয়  ও বিতরণ করায় 'বিএসটিআই আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ৫০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয় এবং সকল অবৈধ পন্য জব্দ করে ধ্বংস করা হয়। 


২. এম আর এন ফুড এন্ড বেভারেজ লিমিটেডে, বালুয়াকান্দা, সদর নেত্রকোণা প্রতিষ্ঠানটি পণ্য মোড়কজাতকরণ নিবন্ধন সনদ গ্রহণ ব্যতিরেকে সিনথেটিক ডিটারজেন্ট পাউডার পণ্য উৎপাদন, বিক্রয় ও বাজারজাতকরণ করায়  'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী প্রতিষ্ঠানটিকে ২০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয় এবং সকল অবৈধ মোড়ক ধ্বংস করা হয়।


জনাব মোঃ হাসিব-উল-আহসান,  সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, নেত্রকোণা সদর, নেত্রকোণা-এর নেতৃত্ব পরিচালিত অভিযানে  প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বিএসটিআই বিভাগীয় অফিসের কর্মকর্তা জনাব প্রকৌ. মোঃ নজরুল ইসলাম, ফিল্ড অফিসার (সিএম)  এবং জনাব রাইসুল ইসলাম,  পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।


জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


vi) ভ্রাম্যমাণ আদালত (ওজন ও পরিমাপ যাচাই এবং পণ্যের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত)

স্থান- নেত্রকোণা সদর, নেত্রকোণা।


অদ্য ১৬.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে নেত্রকোণা জেলার নেত্রকোণা সদর উপজেলায় একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে দেখা যায়  গ্রীন স্টার ক্যামিকেল এন্ড কনজ্যুমার প্রোডাক্টস, বিসিক শিল্পনগরী, সদর নেত্রকোণা প্রতিষ্ঠানটিতে মশার কয়েল পণ্য উৎপাদন ও মোড়কজাতকরণ করা হচ্ছে। এ সময় উক্ত প্রতিষ্ঠানের  মালিক বা উপযুক্ত প্রতিনিধি না পাওয়ায়  বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের আদেশক্রমে প্রতিষ্ঠানটি সিলগালা করা হয়। 


জনাব এস এম মেহেদী হাসান, সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, জেলা প্রশাসন, নেত্রকোণা-এর নেতৃত্ব পরিচালিত অভিযানে  প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বিএসটিআই বিভাগীয় অফিসের কর্মকর্তা জনাব প্রকৌ. মোঃ নজরুল ইসলাম, ফিল্ড অফিসার (সিএম)  এবং জনাব রাইসুল ইসলাম,  পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।


জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


vii) ভ্রাম্যমাণ আদালত (পণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও ওজন ও পরিমাপ সংক্রান্ত)

মামলা-০২টি

জরিমানা- ৭৫,০০০/-

২০/০৪/২০২৫ তারিখে শেরপুর জেলার নকলা উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন, বিএসটিআই ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে-



১। রুবি ফুড প্রোডাক্ট, লয়খা, নকলা, শেরপুর-প্রতিষ্ঠানটি বিএসটিআই হতে গুণগত মান সনদ গ্রহণ ব্যতিত আর্টিফিশিয়াল ফ্লেভারড ড্রিংকস উৎপাদন এবং মানচিহ্ন ব্যবহারপূর্বক বিক্রয়-বিতরণ করায় বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন আইন-২০১৮” এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ২৫,০০০/- (পচিশ হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়। এবং একই প্রতিষ্ঠান বিএসটিআই হতে পণ্যের মোড়কজাত নিবন্ধন সনদ গ্রহণ ব্যতিত আর্টিফিশিয়াল ফ্লেভারড ড্রিংকস উৎপাদন এবং বিক্রয়-বিতরণ করায় "ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন-২০১৮ " অনুযায়ী ৫০,০০০/- (পঞ্চাশ হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়। 

২। সুমাইয়া এন্ড সুমি ফুড প্রোডাক্ট , লয়খা, নকলা, শেরপুর প্রতিষ্ঠানটি গুণগত মান সনদ গ্রহণ ব্যতিত আর্টিফিশিয়াল ফ্লেভারড ড্রিংকস পণ্য উৎপাদন-বিক্রয়-বিতরণ করায় বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নির্দেশনা মোতাবেক জনসম্মুখে কারখানার সকল আর্টিফিশিয়াল ফ্লেভারড ড্রিংকস পণ্য ধ্বংস করা হয়। 


উক্ত অভিযানটি জনাব শেখ তাকি তাজওয়ার, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট , নকলা , শেরপুর কর্তৃক পরিচালিত হয়। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন অত্রাফিসের কর্মকর্তা  প্রকৌ. শাওন কুমার ধর আবীর, ফিল্ড অফিসার (সিএম) এবং প্রকৌ. আবিদ হাসনাত, পরিদর্শক (মেট্রোলজি)। জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


viii) ভ্রাম্যমাণ আদালত (পণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও ওজন ও পরিমাপ সংক্রান্ত)

মামলা-০২টি

জরিমানা- ২৬,০০০/-

অদ্য  ২২/০৪/২০২৫ তারিখে জামালপুর জেলার মেলান্দহ উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন, বিএসটিআই ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে-

১। মেসার্স ম্যানুলা আইসক্রিম ফ্যাক্টরী, সর্দারবাড়ী, মেলান্দহ, জামালপুর -প্রতিষ্ঠানটি বিএসটিআই হতে গুণগত মান সনদ গ্রহণ ব্যতিত আইসক্রিম পণ্য উৎপাদন এবং বিক্রয়-বিতরণ করায় বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস এন্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন আইন-২০১৮” এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ২৫,০০০/- (পঁচিশ হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়।

২। মেসার্স ওয়াজেদ আলী, মেলান্দহ বাজার, মেলান্দহ, জামালপুর প্রতিষ্ঠানটি ভেরিফিকেশন সনদ বিহীন পরিমাপক যন্ত্র ব্যবহার করে ব্যবসা পরিচালনা করায় "ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন-২০১৮ " অনুযায়ী ১,০০০/- (এক হাজার টাকা) জরিমানা করা হয়।  বাজার ভেরিফিকেশনের বিষয়ে বাজার কমিটির সাথে আলোচনা করা হয় ও দ্রুত কার্যক্রম সম্পাতনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়।


উক্ত অভিযানটি জনাব তাসনীম জাহান, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট , মেলান্দহ, জামালপুর কর্তৃক পরিচালিত হয়। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন অত্রাফিসের কর্মকর্তা  সর্বজনাব খেলা রাণী কর,  পরিদর্শক (মেট্রোলজি) এবং প্রকৌ. শাওন কুমার ধর আবীর, ফিল্ড অফিসার (সিএম)। জনস্বার্থে এ ধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।

ix) ভ্রাম্যমাণ আদালত (পণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও ওজন ও পরিমাপ সংক্রান্ত)

মামলা-০২টি

জরিমানা- ৪,০০,০০০/- টাকা (বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ অনুসারে)

অদ্য  ২৪/০৪/২০২৫ তারিখে ময়মনসিংহ জেলার ভালুকা উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন, বিএসটিআই, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কার্যালয় ও পুলিশ প্রশাসনের সমন্বয়ে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানে-

১। প্যারাগন পোল্ট্রী লিমিটেড, ভালুকা, ময়মনসিংহ -প্রতিষ্ঠানটির বর্জ্য নিয়ন্ত্রণে ঘাটতি ও  বায়োগ্যাস প্লান্ট না থাকায় "বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫" অনুসারে ২,০০,০০০/- (দুই লক্ষ টাকা) জরিমানা করা হয়।

২। সিপি বাংলাদেশ কোং লিমিটেড, ভালুকা, ময়মনসিংহ-প্রতিষ্ঠানটির বর্জ্য নিয়ন্ত্রণে ঘাটতি ও  বায়োগ্যাস প্লান্ট না থাকায় "বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫" অনুসারে ২,০০,০০০/- (দুই লক্ষ টাকা) জরিমানা করা হয়।


উক্ত অভিযানটি ময়মনসিংহ জেলার ভালুকা উপজেলার উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব হাসান আবদুল্লাহ আল মামুন এর নেতৃত্বে পরিচালিত হয়। প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন অত্রাফিসের কর্মকর্তা সর্বজনাব প্রকৌ. মোঃ নজরুল ইসলাম, ফিল্ড অফিসার (সিএম) এবং প্রকৌ. আবিদ হাসনাত, পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যাহত থাকবে।


x) ভ্রাম্যমাণ আদালত (ওজন ও পরিমাপ যাচাই এবং পণ্যের গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত)

স্থান- দূর্গাপুর, নেত্রকোণা।

মামলার সংখ্যা - ০৩টি

মোট জরিমানা - ৩৫,০০০/- (পয়ত্রিশ হাজার টাকা)


অদ্য ২৮.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে নেত্রকোণা জেলার নেত্রকোণা দূর্গাপুর উপজেলায় একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করা হয়। উক্ত অভিযানের কার্যক্রম নিম্নরূপ :



১. মা বেকারী, কলেজ রোড, দুর্গাপুর, নেত্রকোণা প্রতিষ্ঠানটি পণ্য মোড়কজাতকরণ নিবন্ধন সনদ গ্রহণ ব্যতিরেকে ব্রেড, বিস্কুট ও কেক পণ্য উৎপাদন, মোড়কজাত ও বাজারজাতকণ করায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮'  অনুযায়ী ১০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়। 


২. চম্পা বেকারী, কলেজ রোড, দুর্গাপুর, নেত্রকোণা প্রতিষ্ঠানটি পণ্য মোড়কজাতকরণ নিবন্ধন সনদ গ্রহণ ব্যতিরেকে ব্রেড, বিস্কুট ও কেক পণ্য উৎপাদন, মোড়কজাত ও বাজারজাতকণ করায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ১৫,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়।


৩. হায়দার আলীর জ্বালানী তেলের দোকানে প্রতি ৫ লিটার পেট্রোল পরিমাপে ৮৯০ মি. লি. কম প্রদান  করায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ১০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়।


জনাব মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান, সহকারী কমিশনার (ভূমি)  ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, দুর্গাপুর, নেত্রকোণা-এর নেতৃত্ব পরিচালিত অভিযানে  প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন বিএসটিআই বিভাগীয় অফিসের কর্মকর্তা জনাব প্রকৌ. মোঃ নজরুল ইসলাম, ফিল্ড অফিসার (সিএম)  এবং জনাব রাইসুল ইসলাম,  পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।


জনস্বার্থে এধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে।


xi) মোবাইল কোর্ট (পণ্যের গুণগত মান, ওজন ও পরিমাপ যাচাই সংক্রান্ত)

স্থান : নান্দাইল, ময়মনসিংহ   ।

জরিমানা : ১০,০০০/- টাকা।


অদ্য ২৮.০৪.২০২৫ খ্রি. তারিখে ময়মনসিংহ    জেলার নান্দাইল   উপজেলায় একটি মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়। উক্ত মোবাইল কোর্টে --


১।মেসার্স নান্দাইল ট্রেডার্স, নান্দাইল পুরাতন বাজার, নান্দাইল, ময়মনসিংহ- এ প্রতি ৫ লিটার স্ট্যান্ডার্ড মেজার্সে ৪০০ মি.লি. কম প্রদান করায় ওজন ও পরিমাপ  মানদণ্ড আইন-২০১৮" অনুযায়ী ১০,০০০/- টাকা জরিমানা করা হয়।

উক্ত মোবাইল কোর্টটি পরিচালনা করেন নান্দাইল উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জনাব মোঃ ফয়জুর রহমান

         ও 

প্রসিকিউটর হিসেবে উপস্থিত ছিলেন  প্রকৌ. আবিদ হাসনাত, পরিদর্শক (মেট্রোলজি)।

জনস্বার্থে বিএসটিআই বিভাগীয় কার্যালয়, ময়মনসিংহ -এর এ ধরণের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

ছবি
ডাউনলোড
প্রকাশের তারিখ
28/04/2025
আর্কাইভ তারিখ
31/10/2025